Ligue para a gente! (41) 3345-3732

FAQ

Posso frequentar o clube?

Qualquer pessoa acima de 18 anos pode frequentar o clube.

Não tenho porte de arma, como faço para praticar no clube?

Fornecemos armas, material de proteção, instrução e acompanhamento de instrutores qualificados.

É cobrado por tempo?

Não. É cobrado taxa de uso do estande, aluguel por arma utilizada, munição e alvo.

É permitido tirar foto e filmar?

É permitido sim, inclusive é possível compartilhar em nossas paginas nas redes sociais.

Sendo menor de idade, é possível atirar com a presença dos pais ou responsável?

Não. Menor de idade só poderá praticar tiro se possuir autorização judicial.

O que é posse de arma de fogo?

Posse de arma de fogo é a permissão da Policia Federal para que se tenha arma registrada em sua residência ou estabelecimento.

O que é porte de arma de fogo?

Porte de arma de fogo é o documento que autoriza o cidadão a portar, transportar e trazer consigo uma arma de fogo fora das dependências de sua residência ou local de trabalho.

Quem pode ter a posse de arma de fogo?

Pessoa maior de 25 anos, que atenda os requisitos exigidos pela Policia Federal, comprovando capacidade técnica e aptidão psicológica para o manuseio de arma de fogo e não possua antecedentes criminais.

É possível utilizar no estande essa arma registrada na PF?

O uso de arma própria no estande só é permitido se possuir guia de transporte válida para treinamento ou porte de arma de fogo.

Qual a maneira correta para transportar uma arma de fogo até o estande?

Para o transporte de arma de fogo com a finalidade de treinamento, é necessário ter Certificado de registro (CR) expedido pelo Exército Brasileiro e arma apostilada nesse CR, para que se possa ter uma guia de transporte.

O que é CR?

O Certificado de registro é um documento que permite ter produtos controlados como armas e munições, onde é possível transportar sua arma com a finalidade de treinamento, sendo necessário ser filiado a um clube de tiro e ter frequência no clube.

Qual a idade mínima para comprar uma arma?

A partir de 25 anos.

Ainda é possível regularizar arma sem registro?

Não. O prazo concedido expirou em 31.12.2009. A arma deve ser entregue (mediante indenização) à Polícia Federal, sob pena de infringir a lei, por posse de arma ilegal.

Quantas armas uma pessoa pode adquirir?

A Portaria nº 036/99-DMB, define a quantidade de armas para cada pessoa: Art. 5º Cada cidadão somente pode possuir, como proprietário, no máximo, 6 (seis) armas de fogo, de uso permitido, sendo: I - duas armas curtas de porte; II - duas armas de caça de alma raiada (rifles); e III - duas armas de caça de alma lisa (espingardas). Parágrafo único. Nos limites estabelecidos, não estão incluídas as armas de uso restrito, que determinadas categorias (militares, policiais, atiradores, colecionadores e caçadores) tenham sido autorizadas a possuir como proprietários ou na condição de posse temporária. Apesar da regra acima se encontrar em vigência é difícil ser liberada essa quantidade de armas para um cidadão, pois seria preciso declarar a efetiva necessidade de possuir esse arsenal, ficando no arbítrio do encarregado do SINARM liberar.

Qual a quantidade de munição permitida para compra?

O Exército definiu, através da Portaria nº 12/09-COLOG os seguinte limites para aquisição de munição: - Até 300 cartuchos de munição esportiva calibre .22 de fogo circular por mês; - Até 200 cartuchos de munição de caça e esportiva nos calibres, 12, 16, 20, 24, 28, 36 e 9,1 mm, por mês; - Até 50 munição de uso permitido, por arma registrada, anualmente.
[popup url="#"][/popup]